Capacité de charge des roues de roulette par matériau : caoutchouc, polyuréthane, nylon, acier et fonte comparés

Les plages de capacité par roue rapportées placent le caoutchouc en bas, puis le polyuréthane, le nylon, la fonte et l'acier en tête. Mais ces plages varient selon le diamètre de roue et la base de référence, et les sources divergent sur les chiffres exacts. Utilisez ces plages pour écarter les matériaux qui ne peuvent pas couvrir votre charge calculée par roue, puis confirmez la capacité nominale de la roue spécifique au diamètre et à la largeur de bande de roulement que vous commandez.

Publié 2026-10-15

Écarter les matériaux qui ne peuvent pas couvrir votre charge par roue

Commencez par comparer votre charge par roue calculée à la fourchette de capacité annoncée pour chaque famille de matériaux. Une fourchette est un filtre de présélection, pas une spécification : la capacité varie avec le diamètre de la roue, la largeur de bande de roulement et l'épaisseur du matériau ; un matériau qui satisfait votre valeur dans une taille donnée peut ne pas le faire dans une autre13–15. Pour une roue de 5 pouces, une source indique : polyuréthane 500–1,500 lb, nylon 800–2,500 lb, caoutchouc 200–500 lb, fonte 1,000–3,000 lb et acier forgé 2,000–10,000+ lb14. Une autre indique polyuréthane 800–2,000+ lb et caoutchouc plafonnant autour de 500 lb3. En unités métriques, une troisième indique caoutchouc jusqu'à 200 kg, polyuréthane 200–900 kg, nylon 400–1,200 kg et fonte/acier 1,000 kg et plus18. Si votre charge par roue se situe au-dessus de la fourchette du caoutchouc, le caoutchouc est éliminé sur le critère de la capacité avant même que vous ne compariez quoi que ce soit. Si elle se situe au-dessus de la fourchette du polyuréthane, vous vous orientez vers le nylon ou une roue métallique. L'ordre caoutchouc < polyuréthane < nylon < fonte < acier se vérifie dans les sources qui donnent plusieurs matériaux3,14,18. Mais les chiffres qui le sous-tendent ne concordent pas ; considérez donc la fourchette comme une première sélection et confirmez la capacité nominale réelle ultérieurement14.

Vérifier que le matériau est proposé dans votre diamètre et votre largeur de bande de roulement

Un matériau qui, sur le papier, supporte votre charge doit encore exister dans la taille de roue dont votre chariot a besoin. Les roues plus grandes et les bandes de roulement plus larges répartissent la charge sur une surface plus importante, ce qui réduit la pression sur le sol et sur la roue et facilite le franchissement des obstacles13,15. C'est pourquoi un même matériau présente des valeurs différentes selon le diamètre. À 2 pouces, une source donne des capacités d'environ 75–300 lb par roue selon le matériau et la largeur de bande de roulement, une configuration à quatre roues totalisant 300–1,200 lb1. À 5 pouces, les plages indiquées sont nettement plus élevées14. Dans une gamme Series 40 de 5" x 2", le même ensemble supporte du polyuréthane à 800 lb, du phénolique à 1,000 lb, de l'acier à 900 lb et du caoutchouc sur fonte à 400 lb10. Le catalogue général d'un fabricant couvre de 25 kg à 2,000+ kg par roue, sur des diamètres allant de 1 pouce à plus de 12 pouces8. Et une gamme inox couvre de 200 lb à plus de 1,200 lb par roue, pour des diamètres de 3 à 8 pouces5. Donc, avant de vous engager sur un matériau, vérifiez que le fournisseur le propose dans votre diamètre et votre largeur de bande de roulement, et demandez la capacité de charge à cette taille exacte plutôt que la plage de la famille.

Mettre en balance le plafond de capacité avec les dommages au sol et le bruit

Une fois que deux ou trois matériaux ont passé le filtre de charge, l’arbitrage décisif oppose généralement la capacité à la protection du sol. Les matériaux plus durs supportent des charges plus élevées parce que leur résistance à la compression est plus forte, mais cette même dureté concentre la pression sur le sol ; le choix du matériau fixe donc à la fois le plafond de capacité et le risque de dommages au sol14,16. Le polyuréthane se situe au milieu : il est donné au-dessus du caoutchouc et en dessous du nylon et des métaux en matière de capacité3,14,18, et il est positionné comme non marquant et protecteur du sol16. Le caoutchouc est l’option la plus silencieuse et la plus douce — un fournisseur le donne de 5 à 8 dB plus silencieux que le polyuréthane sur carrelage et plus doux sur les sols délicats3 — mais il supporte le moins de charge. Le nylon est donné au-dessus du caoutchouc et du polyuréthane en matière de capacité, avec une faible résistance au roulement, mais il donne de mauvais résultats sur les sols délicats et à des températures extrêmes11,14,18. L’acier et la fonte supportent les plafonds les plus élevés rapportés3,14,18 et conviennent aux environnements difficiles, mais ils n’offrent aucune protection du sol10,16. Si le sol est fini et que la charge est légère, le caoutchouc ou le polyuréthane sont la direction à prendre. Si la charge est lourde et que le sol peut le supporter, les métaux sont la direction à prendre. Les sources ne tranchent pas quel matériau est le meilleur dans l’ensemble — seulement quel arbitrage vous achetez.

Écarter le matériau si l'environnement d'exploitation le rend inadapté

  • ✓Chaleur de four ou de procédé supérieure à 200°F : une source indique du phénolique plutôt que du polyuréthane ou du caoutchouc.
  • ✓Environnement à forte humidité : une source rapporte que la bande de roulement en polyuréthane se sépare de la roue, ce qui la rend inadaptée.
  • ✓Nettoyage quotidien au jet d'eau chaude, avec des nettoyants caustiques ou des produits désinfectants : un fournisseur décrit les roulettes en acier inoxydable comme une nécessité pour la maintenance et la conformité.
  • ✓Températures extrêmes ou produits chimiques corrosifs : une source rapporte que le nylon ne résiste pas, ce qui le rend peu adapté à la transformation alimentaire.
  • ✓Revêtements de sol délicats ou finis : l'acier et la fonte n'offrent aucune protection du sol et peuvent marquer les sols souples.

Appliquer une marge de sélection afin que la valeur nominale ne se situe pas en limite de fourchette

Les sources fournissent des règles de sélection plutôt qu'une base de dimensionnement imposée par une norme ; la marge que vous appliquez est donc votre propre protection contre une valeur optimiste. Une source recommande de choisir des roues dont la charge nominale est supérieure d'au moins 25 % à la charge calculée par roue1. Une autre utilise une règle des 3 coins : poids total du chariot chargé divisé par 3, plus un facteur de sécurité de 20 %18. Une troisième indique simplement de diviser la charge totale par le nombre de roues et de choisir une roue d'une capacité légèrement supérieure22. Ces règles ne concordent pas, et aucune n'est présentée comme une exigence d'un fabricant ou d'une norme. Choisissez-en une, mentionnez-la sur la RFQ, et demandez au fournisseur de confirmer la base de la valeur nominale qui sous-tend son chiffre. Statique ou dynamique — afin que votre marge s'applique à une valeur que vous pouvez comparer14.

Vérifier l'effort de roulement si le chariot est poussé à la main

Sur un chariot poussé à la main, une matière qui supporte la charge peut malgré tout être un mauvais choix si elle roule difficilement. Les bandes de roulement souples roulent plus difficilement : dans une gamme Series 40 en 5" x 2", le caoutchouc sur fonte est annoncé avec un effort de roulement plus élevé à 400 lb de capacité, tandis que l'acier est annoncé avec un faible effort de roulement à 900 lb10. Dans la même série, le phénolique est annoncé avec un effort de roulement très faible à 1,000 lb et le polyuréthane avec un effort de roulement faible à modéré à 800 lb10. Le nylon est annoncé avec une faible résistance au roulement14,18, ce qui compte si le chariot est déplacé fréquemment. Les sources ne publient pas de valeurs mesurées de résistance au roulement ni d'effort de démarrage à la charge nominale. La comparaison est donc ici qualitative : si l'effort de poussée est critique, demandez au fournisseur les données d'effort de roulement de la roue concernée.

Vérifier la cohérence de la fourchette budgétaire avant de demander des devis

Le coût dépend de la matière, de la capacité de charge, de la taille et du type de roue, ainsi que du type de roulement ; les roulettes conçues pour des charges plus lourdes nécessitent des matériaux et une construction plus robustes, ce qui augmente le coût13,21. Cela signifie qu'une matière de capacité supérieure constitue généralement la solution la plus onéreuse. Toutefois, les sources ne publient pas de comparaison de prix par matière à charge égale ; il n'est donc pas possible, à partir de ces éléments, de classer les cinq matières par prix13,21. Lorsque vous demandez des devis, imposez une base de comparaison commune : même charge par roue, même cycle de service, même roue et même roulement, même configuration de montage. Demandez à chaque fournisseur de préciser quels facteurs de coût sont inclus dans son prix et lesquels sont exclus21.

Divergences entre les sources sur les plages de capacité

Les plages ne concordent pas d'une source à l'autre, et c'est précisément ce désaccord qui justifie de confirmer la capacité nominale sur la fiche technique du fournisseur plutôt que de se fier à une seule plage. Les écarts suivent la taille de roue et la base de calcul de la capacité nominale, dont aucun n'est indiqué de manière cohérente ; considérez donc chaque chiffre comme l'observation de cette source dans ses propres conditions3,10,14,17,18.

Point de divergence (avec unité)Une source indiqueUne autre indiqueCe que l'acheteur doit faire
Capacité par roulette en polyuréthane (lb)800–2,000+ lb500–1,500 lb à 5 poucesConfirmer la capacité nominale pour votre diamètre et votre largeur de bande de roulement
Capacité par roulette en polyuréthane (kg)200–900 kg800 lb en 5" x 2" Series 40Demander sur quelle base de calcul de la capacité nominale repose ce chiffre
Capacité par roulette en nylon (lb)Jusqu'à 2,000 lb800–2,500 lb à 5 poucesConfirmer la capacité nominale pour votre diamètre et votre largeur de bande de roulement
Capacité par roulette en nylon (kg)400–1,200 kgAucune valeur métrique dans les autres sourcesDemander au fournisseur la capacité nominale métrique pour votre taille
Capacité par roulette en caoutchouc (lb)~500 lb max200–500 lb à 5 poucesConfirmer la capacité nominale pour votre diamètre et votre largeur de bande de roulement
Capacité par roulette en caoutchouc (kg)Jusqu'à 200 kg100–300 kgDemander sur quelle base de calcul de la capacité nominale repose ce chiffre
Capacité par roulette en fonte (lb)Jusqu'à 5,000 lb1,000–3,000 lb à 5 poucesConfirmer la capacité nominale pour votre diamètre et votre largeur de bande de roulement
Capacité par roulette en fonte/acier (kg)1,000 kg et plusAucune valeur métrique dans les autres sourcesDemander au fournisseur la capacité nominale métrique pour votre taille

Sources

  1. 1 castercentral.com — Industry publication
  2. 3 casterhq.com — Industry publication
  3. 5 castercentral.com — Industry publication
  4. 8 www.infordcaster.com — Manufacturer technical documentation
  5. 10 hywproducts.com — Manufacturer technical documentation
  6. 11 castercentral.com — Industry publication
  7. 13 bullcaster.com — Manufacturer technical documentation
  8. 14 www.skt1m.com — Unclassified source
  9. 15 consolidatedcaster.com — Manufacturer technical documentation
  10. 16 atlantacaster.com — Manufacturer technical documentation
  11. 17 en.globe-castor.com — Manufacturer technical documentation
  12. 18 www.skt1m.com — Unclassified source
  13. 21 www.skt1m.com — Unclassified source
  14. 22 triwich.com — Unclassified source

Demander un devis

Envoyez votre besoin — des prix de chariots clairs, en direct usine.

  • ✓ Prix directs usine
  • ✓ Échantillons avant production
  • ✓ 30 kg – 2 000 kg par roue
  • ✓ OEM / ODM / marque blanche

Pour un devis rapide, indiquez : modèle ou spécification de roue, quantité, pays de destination et les documents nécessaires (rapport d'essai, liste de colisage, etc.).